Stipendienkurse, Termine und Förderer 2022   

 

WEBINAR 
ZPO I - Examensschwerpunkte            
24.03.2022 / 17:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 09.03.2022
DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________  

WEBINAR 
Strafrecht - Aktuelle Entscheidungen    
30.03.2022 / 17:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 16.03.2022
DOZENT: Dr. Daniel Wegerich
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________  

WEBINAR - Klausurenkurs
Zivilrecht, Klausur Nr. 01/2022            
07.04.2022 / 17:00-19:30 Uhr
Abgabetermin: 21.03.2022
DOZENT: Lucas Danco
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

               

_____________________________________________________ 

WEBINAR - Klausurenkurs
Strafrecht, Klausur Nr. 02/2022         
04.05.2022 / 17:00-19:30 Uhr
Abgabetermin: 19.04.2022
DOZENT: Lucas Danco
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

               

_____________________________________________________  

MÜNCHEN
Handels- und Gesellschaftsrecht II          
12.05.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 24.04.2022
DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________  

WEBINAR 
ZPO II - Zwangsvollstreckungsverfahren   
19.05.2022 / 17:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 09.05.2022
DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________   

WEBINAR  
Strafrecht - Die Revision                            
24.05.2022 / 17:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 15.05.2022
DOZENT: Dr. Daniel Wegerich
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________   

WEBINAR 
Strafrecht - Das Strafurteil                        
29.06.2022 / 17:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 19.06.2022
DOZENTIN: Maresa Wies
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________   

MÜNCHEN
Öffentliches Baurecht (Bayr. Landesrecht)   
07.07.2022 / 16:00-21:00 Uhr
Anmeldeschluss: 17.06.2022
DOZENT: Andreas Buchner
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________   

MÜNCHEN
Steuerrecht                                                    
07.09.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 25.08.2022
DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________   

MÜNCHEN
Klassiker / Materielles Zivilrecht                  
15.09.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 05.09.2022
DOZENT: Lucas Danco
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________   

FRANKFURT am MAIN
Strafrecht - Beweisverwertungsverbote     
21.09.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 06.09.2022
DOZENT: Dr. Daniel Wegerich
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________   

Achtung dieser Kurs ist abgesagt!

HAMBURG
Klassiker / Materielles Zivilrecht                  
26.09.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 11.09.2022
DOZENT: Lucas Danco
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________   

FRANKFURT am MAIN                                  
Kautelarrecht                  
29.09.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 18.09.2022
DOZENT: Malte Döring-Pauckert
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

  _____________________________________________________  

FRANKFURT am MAIN
ZPO I - Examensschwerpunkte                  
13.10.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 27.09.2022
DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

  _____________________________________________________  

Achtung dieser Kurs wurde terminlich vorverlegt!

MÜNCHEN
Handels- und Gesellschaftsrecht I  
18.10.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 12.10.2022
DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

_____________________________________________________   

FRANKFURT am MAIN                                  
Die Staatsanwaltsklausur                 
22.11.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 13.11.2022
DOZENT: Dr. Daniel Wegerich
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 _____________________________________________________   

FRANKFURT am MAIN
ZPO II - Zwangsvollstreckung           
01.12.2022 / 17:00-22:00 Uhr
Anmeldeschluss: 21.11.2022
DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer
Alle Infos finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von

 

  

 

Stipendienkurse, Termine und Förderer 2021 

 

WEBINAR

ZPO I - Examensschwerpunkte

17.03.2021 und 18.03.2021 / 17:00-19:00 Uhr

DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Strafrecht - Aktuelle Entscheidungen

25.03.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Dr. Daniel Wegerich

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Öffentliches Baurecht - Bayern          

08.04.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Andreas Buchner

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Öffentliches Baurecht - NRW             

21.04.2021 und 22.04.2021 / 17:00-19:00 Uhr

DOZENT: Malte Döring-Pauckert

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Polizei- und Sicherheitsrecht - Bayern

06.05.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Andreas Buchner

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Strafrecht - Die Revision                     

12.05.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Dr. Daniel Wegerich

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Öffentliches Baurecht - Berlin            

19.05.2021 und 20.05.2021 / 17:00-19:00 Uhr

DOZENT: Malte Döring-Pauckert

Alle Informationen finden Sie hier! 

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

ZPO II - Zwangsvollstreckungsverfahren

01.06.2021 und 02.06.2021 / 17:00-19:00 Uhr 

DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________ 

WEBINAR

Handels- und Gesellschaftsrecht I - Personengesellschaften

18.06.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

 ____________________________________________________________ 

WEBINAR

Öffentliches Baurecht (Bauplanungsrecht) - Bayern

30.06.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENTIN: Maria Hahn

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

__________________________________________________

WEBINAR

Steuerrecht                                                       

08.07.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

__________________________________________________

WEBINAR

Strafrecht - Beweisverwertungsverbote         

27.09.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Dr. Daniel Wegerich

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

_____________________________________________________________________

WEBINAR

ZPO I - Examensschwerpunkte

12.10.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

_____________________________________________________________________

WEBINAR

Öffentliches Baurecht (Bauplanungsrecht) - Bayern

20.10.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENTIN: Maria Hahn

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

_____________________________________________________________________

WEBINAR

ZPO II - Zwangsvollstreckungsverfahren

28.10.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Dr. Peter Schwabenbauer

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

 _____________________________________________________________________ 

WEBINAR

Kautelarrecht - Berlin

04.11.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Malte Döring-Pauckert

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

 _____________________________________________________________________ 

WEBINAR

Öffentliches Baurecht - Bayern          

08.11.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Andreas Buchner

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Strafrecht - Das Strafurteil       

11.11.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENTIN: Maresa Wies

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Polizei- und Sicherheitsrecht - Bayern

16.11.2021 / 17:00-21:00 Uhr

DOZENT: Andreas Buchner

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

 ____________________________________________________________

Diese Veranstaltung musste wegen der Corona-Pandemie abgesagt werden.

+++ ACHTUNG PRÄSENZKURS +++

MÜNCHEN

Handels- und Gesellschaftsrecht II - Kapitalgesellschaften

02.12.2021 / 17:00-22:00 Uhr 

DOZENT: Matthias Weidmann, LL.M.

Gastgeber: LSG Lorenz Seidler Gossel

Alle Informationen finden Sie hier!  

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

____________________________________________________________

WEBINAR

Strafrecht - Die Staatsanwaltsklausur  

08.12.2021 / 17:00-21:00 Uhr 

DOZENT: Dr. Daniel Wegerich

Alle Informationen finden Sie hier!

Diese Veranstaltung wird gefördert von:

 

 

 

AssociateNet-Stipendienprogramm / Stipendienkurse, Termine und Förderer 2017 / Übersicht 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

PH Logo CMYK-3 130pix

06.02.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Verteidigerklausuren im 2. Staatsexamen" 

Dozent: Christian Daxhammer, Rechtsanwalt

Gastgeber: PAUL HASTINGS LLP 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

                

           

21.02.2017 / 17:15-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Familienrecht "Aktuelle Klassiker" 

Dozent: Michael Grieger, Rechtsanwalt

Gastgeber: GSK Stockmann      

                                                 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

30.03.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Verteidigerklausuren im 2. Staatsexamen" 

Dozent: Christian Daxhammer, Rechtsanwalt

Gastgeber: LSG Lorenz Seidler Gossel    

  

FRANKFURT, zu Gast bei:

06.04.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO / "Examensschwerpunkte"

Dozent: Richter Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: GSK Stockmann    

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

26.04.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Vertiefung Erbrecht

Dozent: Dr. Felix Wobst, Notarassessor in Bayern

Gastgeber: SKW Schwarz Rechtsanwälte

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

02.05.2017 / 17:00-22:00 Uhr                   

Stipendienkurs - Steuerrecht

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M., Rechtsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting     

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

03.05.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: GSK Stockmann    

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

DLA-Piper-285 100pix

10.05.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA Piper UK LLP      

FRANKFURT, zu Gast bei:

22.06.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO / "Examensschwerpunkte"

Dozent: Richter Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting     

FRANKFURT, zu Gast bei:

PH Logo CMYK-3 130pix

29.06.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Kautelarrecht I - "Schuldrechtliche Vertragsgestaltung und Kreditsicherungsrecht"

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: PAUL HASTINGS LLP  

 MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

06.07.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Die Staatsanwaltsklausur" 

Dozent: Christian Daxhammer, Rechtsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting        

FRANKFURT, zu Gast bei:

19.07.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Kautelarrecht II - "Gesellschaftsrecht in der Kautelarrechtsklausur"

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting    

MÜNCHEN, zu Gast bei:

DLA-Piper-285 100pix

 

25.07.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Handels- und Gesellschaftsrecht II "Kapitalgesellschaften"

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M., Rechtsanwalt

Gastgeber: DLA Piper UK LLP      

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

05.09.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Staatsanwaltsklausur" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA Piper UK LLP       

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

14.09.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO / "Examensschwerpunkte"

Dozent: Richter Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: DLA Piper UK LLP      

MÜNCHEN, zu Gast bei:

19.09.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Handels- und Gesellschaftsrecht I "Personengesellschaften"

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M., Rechtsanwalt

Gastgeber: LSG Lorenz Seidler Gossel     

HAMBURG, zu Gast bei:

 

28.09.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA Piper UK LLP      

MÜNCHEN, zu Gast bei:

12.10.2017 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO / "Examensschwerpunkte"

Dozent: Richter Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: Allen & Overy LLP    

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

16.11.2017 / 17:00-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Familienrecht "Aktuelle Klassiker" 

Dozent: Michael Grieger, Rechtsanwalt

Gastgeber: Allen & Overy LLP    

FRANKFURT, zu Gast bei:

PH Logo CMYK-3 130pix

 

23.11.2017 / 17:00-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Öffentliches Recht "Baurecht"

Dozent: Malte Döring-Pauckert, Rechtsanwalt/Fachanwalt für Steuerrecht

Gastgeber: PAUL HASTINGS LLP  

   

 

 

   
   
   
   

 

 

AssociateNet-Stipendienprogramm / Stipendienkurse, Termine und Förderer 2018 / Übersicht 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

20.02.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

                

           

27.02.2018 / 17:15-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Familienrecht "Aktuelle Klassiker" 

Dozent: Michael Grieger, Rechtsanwalt

Gastgeber: SKW Schwarz Rechtsanwälte 

        

                      

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

08.03.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO "Examensschwerpunkte"

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer, Regierungsrat

Gastgeber: Paul Hastings LLP

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

23.03.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Vertiefung Erbrecht

Dozent: Dr. Josef Zintl, Notar

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

10.04.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Handels- u. Gesellschaftsrecht I - "Personengesellschaften"

Dozent: Matthias Weidmann, Rechtsanwalt und Steuerberater

Gastgeber: SIDLEY AUSTIN (CE) LLP

 

 

DÜSSELDORF, zu Gast bei:

17.04.2018 / 17:00-22:00 Uhr                   

Stipendienkurs - Öffentliches Baurecht

Dozent: Malte Döring-Pauckert, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht

Gastgeber: ALLEN & OVERY LLP

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

19.04.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Die Verteidigerklausur" 

Dozent: Christian Daxhammer, Rechtsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

DLA-Piper-285 100pix

24.04.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Aktuelle Entscheidungen" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP   

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

03.05.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Kautelarrecht I

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: GSK STOCKMANN 

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

16.05.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Handels- u. Gesellschaftsrecht II - "Kapitalgesellschaften"

Dozent: Matthias Weidmann, Rechtsanwalt und Steuerberater

Gastgeber: LSG LORENZ SEIDLER GOSSEL  

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

24.05.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO "Examensschwerpunkte"

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer, Regierungsrat

Gastgeber: GSK STOCKMANN      

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

29.05.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Steuerrecht

Dozent: Matthias Weidmann, Rechtsanwalt und Steuerberater

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting  

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

04.06.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote"

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting    

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

 

12.06.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Die Staatsanwaltsklausur" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DENTONS EUROPE LLP     

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

 

28.06.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Die Staatsanwaltsklausur"

Dozent: Christian Daxhammer, Rechtsanwalt

Gastgeber: HEUSSEN Rechtsanwaltsgesellschaft mbH  

 

 

HAMBURG, zu Gast bei:

 

04.07.2018 / 17:00-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Öffentliches Recht - "Baurecht"

Dozent: Malte Döring-Pauckert, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht

Gastgeber: GSK STOCKMANN  

 

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

 

19.07.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Kautelarrecht II

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: HC Legal hemmerconsulting  

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

06.09.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO "Examensschwerpunkte"

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer, Regierungsrat

Gastgeber: Paul Hastings LLP

 

HAMBURG, zu Gast bei:

 

12.09.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Aktuelle Entscheidungen" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP      

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

17.09.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Zivilrecht "Aktuelle Entscheidungen"

Dozent: Dr. Juan Carlos Dastis, LL.M., Rechtsanwalt, Dozent

Gastgeber: LSG LORENZ SEIDLER GOSSEL  

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

20.09.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO "Examensschwerpunkte"

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer, Regierungsrat

Gastgeber: Allen & Overy LLP    

 

KÖLN, zu Gast bei:

 

25.09.2018/ 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Aktuelle Entscheidungen"

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP    

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

DLA-Piper-285 100pix

 

18.10.2018 / 17:00-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Familienrecht "Aktuelle Klassiker" 

Dozent: Michael Grieger, Rechtsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP

 

BERLIN, zu Gast bei:

 

26.10.2018 / 17:00-22:00 Uhr

Stipendienkurs - Strafrecht "Aktuelle Entscheidungen"

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: GSK STOCKMANN  

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

16.11.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Aktuelle Entscheidungen" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: DLA PIPER UK LLP   

 

 DÜSSELDORF, zu Gast bei:

 

22.11.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - ZPO "Examensschwerpunkte"

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer, Regierungsrat

Gastgeber: Allen & Overy LLP    

 

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

 

29.11.2018 / 16:00 - 21:00 Uhr

Stipendienkurs - Kautelarrecht I

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: SIDLEY AUSTIN (CE) LLP 

 

 

 

 

FRANKFURT, zu Gast bei:

 

 

 

05.12.2018 / 17:00-22:00 Uhr                          

Stipendienkurs - Strafrecht "Beweisverwertungsverbote" 

Dozent: Dr. Daniel Wegerich, Staatsanwalt

Gastgeber: Allen & Overy LLP

 

 

MÜNCHEN, zu Gast bei:

       

 

13.12.2018 / 16:00-21:00 Uhr

Stipendienkurs - Kautelarrecht II "Gesellschaftsrecht in der Kautelarrechtsklausur" 

Dozent: Dr. Heinfried Hahn, Rechtsanwalt

Gastgeber: SKW Schwarz Rechtsanwälte 

 

   
   

 

 

 

 Stipendienkurse, Termine und Förderer 2019 

 

 

Zu Gast bei:             

                                     

MÜNCHEN - 21. März 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Beweisverwertungsverbote

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: HEUSSEN Rechtsanwaltsgesellschaft mbH               

   

Zu Gast bei:

FRANKFURT - 03. April 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Aktuelle Entscheidungen zum materiellen Strafrecht

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: Paul Hastings (Europe) LLP

   

Zu Gast bei: 

MÜNCHEN - 04. April 2019 / 17:00-22:00 Uhr

ZPO - Examensschwerpunkte

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: LSG Lorenz Seidler Gossel

   

Zu Gast bei: 

MÜNCHEN - 11. April 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Verteidigerklausur

Dozent: Christian Daxhammer

Gastgeber: ALLEN & OVERY LLP

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 07. Mai 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Aktuelle Entscheidungen

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: Reed Smith LLP

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 14. Mai 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Familienrecht - Aktuelle Klassiker

Dozent: Michael Grieger

Gastgeber: Sidley Austin LLP

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 17. Mai 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Zivilrecht - Aktuelle Entscheidungen

Dozent: Dr. Juan Carlos Dastis, LL.M.

Gastgeber: HC Legal

   

Zu Gast bei:

BERLIN - 23. Mai 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Öffentliches Baurecht

Dozent: Malte Döring-Pauckert

Gastgeber: GSK Stockmann

   

Zu Gast bei:

FRANKFURT - 13. Juni 2019 / 17:00-22:00 Uhr

ZPO - Examensschwerpunkte

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: Paul Hastings (Europe) LLP

   

Zu Gast bei:

 

MÜNCHEN - 18. Juni 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Handel- u. Gesellschaftsrecht I - Personengesellschaften

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M.

Gastgeber: GSK Stockmann

   

Zu Gast bei:

 

FRANKFURT - 27. Juni 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Kautelarrecht I

Dozent: Dr. Heinfried Hahn

Gastgeber: GSK Stockmann

   
Zu Gast bei:             

    

MÜNCHEN - 11. Juli 2019 / 17:00-22:00 Uhr

ZPO - Examensschwerpunkte

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: HEUSSEN Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 23. Juli 2019 / 16:00-21:00 Uhr

Familienrecht - Aktuelle Klassiker

Dozent: Michael Grieger

Gastgeber: HC Legal

   

Zu Gast bei:

 

MÜNCHEN - 05. September 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Steuerrecht

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M.

Gastgeber: GSK Stockmann

   

Zu Gast bei:

FRANKFURT - 19. September 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Staatsanwaltsklausur

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: BLUEDEX Labour Law

   

Zu Gast bei: 

 

MÜNCHEN - 09. Oktober 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Handel- u. Gesellschaftsrecht II - Kapitalgesellschaften

Dozent: Matthias Weidmann, LL.M.

Gastgeber: LSG Lorenz Seidler Gossel

   

Zu Gast bei:

 

FRANKFURT - 17. Oktober 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Kautelarrecht II

Dozent: Dr. Heinfried Hahn

Gastgeber: Paul Hastings (Europe) LLP

   

Zu Gast bei:

BERLIN - 30. Oktober 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Kautelarrecht

Dozent: Malte Döring-Pauckert

Gastgeber: GSK Stockmann

   

Zu Gast bei: 

 

DÜSSELDORF - 05. November 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Beweisverwertungsverbote

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: ALLEN & OVERY LLP

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 15. November 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Beweisverwertungsverbote

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: GLNS

   

Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 20. November 2019 / 17:00-22:00 Uhr

Strafrecht - Revisionsrecht

Dozent: Dr. Daniel Wegerich

Gastgeber: Reed Smith LLP

   
Zu Gast bei:

MÜNCHEN - 28. November 2019 / 17:00-22:00 Uhr

ZPO - Examensschwerpunkte

Dozent: Dr. Peter Schwabenbauer

Gastgeber: Sidley Austin LLP